Баба Яга. Русская народная сказка

Баба-Яга – главный персонаж славянского фольклора, который представляет старуху-колдунью из леса. По мотивам сказок сказочный персонаж Баба Яга, живёт в лесной чаще в избушке на курьих ножках. Чаще всего в сказках выступает в роли отрицательного героя сказки.

Как лиса училась летать - русская народная сказка

Сказка о том, как хитрая лиса хотела научиться летать. Ой да хитра была рыжая лисонька, так много разных хитростей знала. Решила она однажды научиться летать,  и обратилась с это задумкой к журавлю.

Лиса и журавль - русская народная сказка

Русская народная сказка «Лиса и журавль» в юмористическом жанре говорит нам о дружбе между хитрой кумушкой лисой и достаточно сообразительным журавлем. Однажды позвала в гости лисица журавля, наварила кашки манной, да и подала, предварительно размазав по тарелке.

Бычок-смоляной бочок

Бычок-смоляной бочок - русская народная сказка о том, как девочка Таня увидела симпатичного бычка и захотела себе такого же. Любящий дедушка, захотел порадовать свою внучку, и за одну ночь смастерил из бычка из соломы, который на радость всем взял и ожила тот взял да и ожил.

Морозко

«Морозко» - волшебная сказка о том, как махеча люто невзлюбила свою падчерицу, которая была доброй и работящей. Решив избавиться от ненавистной падчерицы злая махеча отправляет бедную девушку на верную гибель в гремучий лес в лютые морозы.

Зайкина избушка

«Зайкина избушка» - это сказка о том, как хитрая лисичка отобрала у бедного зайки дом,  и ни у кого из жителей леса получалось её выгнать. Это не смог сделать ни серый волк, ни бурый мишка, а только храбрый петушок справился с непростой задачей...

Сивка-бурка. Русская народная сказка

«Сивка-бурка» - русская народная волшебная сказка об главном герое многих народных сказкок Иванушке-дурачке. Получил Иванушка от своего отца подарок и волшебные слова. После чего поехал свататься к прекрасной царевне.

Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что

Ох, какая же красивая жена была у стрелка Андрея! Звали ее Марья-царевна и жили они вместе со стрелком Андреем душа в душу. Все бы хорошо, но злая зависть одолевала царя и, задавал он Андрею  самые сложные задания, с тем чтобы  окончательно избавится от него.

Петушок золотой гребешок - русская народная сказка

Русская народная сказка о трех друзьях: Коте, Дрозде и Петушке, которые жили-поживали все вместе в одном домике. Однажды хитрая лисонька умудрилась выманить Петушка из дома, но его верные и надежные друзья пришли на помощь, выручив от неминуемой гибели.

Маша и медведь. Русская народная сказка

Любимая многими детками сказочка «Маша и медведь». Мало кто помнит то, что это русская народная сказка, ставшая особо популярной благодаря одноименному многосерийному мультику. В сказке сказывается о том, как маленькая девочка заблудившись в лесу и оказалась в избушке бурого медведя.

Теремок Русская народная сказка

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
 
— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
 
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

Страницы

Понравилось? Расскажи об этой странице друзьям!

Сайт развития ребенка Умные дети

На сайте развития ребенка вы найдете полезную информацию о обучение детей, о развивающих игр для детей, о раннем развитии ребенка, интересные статьи, а также полезные материалы для обучения. Все это на портале развития ребенка Умные дети.

Русские сказки